Искусство театра


05.05.2017

Резко усилилось взаимодействие искусств, драматического театра, музыки, кинематографа. На сцену полноправно пришла поэзия, а затем и проза, без которой уже не могло обойтись искусство сцены. Важное и перспективное значение приобретали жанры политического, публицистического театра, умеющего сказать свое слово о том, что делается на планете, в самых ее «горячих точках». Борьба за мир, против любых форм возрождения фашизма - рефрен всей истории послевоенного театра.

Одна из основных черт развития русского советского театра - движение к многообразию форм и стилей, к выявлению правды жизни на самых разных ее уровнях. Любой схематизм, заданность, тенденциозность подхода к действительности чужды самой природе социалистического реализма. Поэтому важнейшее значение приобретало неуклонное движение театра к расширению и углублению связей с практикой коммунистического строительства. Метод социалистического реализма требовал от художников сцены мужества, партийной прямоты в отношениях с действительностью, умения находить и воплощать такие ситуации-конфликты и человеческие характеры, в которых бы отражались основные тенденции и перспективы общественного развития. Скучаете? Попробуйте игры стрелялки и вы не сможете от них оторваться.

Искусство театра носит коллективный характер. Осмысливая пути развития нашей сцены в послевоенные десятилетия, мы должны видеть единство и сложное взаимодействие драматургии с искусством режиссуры, актеров, художников, наконец, публики, которая, по словам А. С. Пушкина, образует драматические таланты. Особые взаимодоверительные и требовательные отношения со своим зрителем, воспитание у него активной жизненной позиции и активного восприятия искусства - еще одна характерная черта развития советского театра послевоенного времени.

Существуя в условиях бурного развития кино и телевидения, театр, вопреки предсказаниям иных теоретиков, не только не отошел на периферию зрительских интересов, но еще и упрочил свое положение.


Каталог Православное Христианство.Ру Яндекс цитирования