«Клер» по-французски значит «ясный»


30.05.2017

И действительно, творческая биография прославленного французского режиссера, носящего эту фамилию, за очень редкими отклонениями, развивалась последовательно и ясно.

Среди художников своего поколения Рене Клер выделяется целеустремленностью и неизменностью вкусов и взглядов, за что он и заслужил упрек со стороны некоторых западных кинокритиков в «старомодности». Взгляды Рене Клера, его размышления о киноискусстве не утратили и сегодня своей актуальности, ибо в них глубоко и реалистично оценивается положение киноискусства в современном капиталистическом мире.

При построении книги автор использовал оригинальный прием диалога с самим собой, противопоставив суждениям Рене Клера двадцатых годов (когда он занимался преимущественно киножурналистикой) суждения Рене Клера пятидесятых и семидесятых годов, трезво и критически относящегося к увлечениям своего молодого двойника и с удивлением констатирующего совпадение многих «размышлений», несмотря на то что их разделяют годы.

Рене Клер всегда был одним из тех редких режиссеров - ив этом его отличительная особенность,- которые двигаются не вслепую, а умеют и любят осмысливать личный творческий опыт и, пристально вглядываясь в процесс развития всего киноискусства, делают для себя важные выводы. Любите азартные игры? Выбирайте http://onlajnigry.net/. Здесь вы найдете большое разнообразие слот-машин и сможете отлично провести время.

Свои первые фильмы Рене Клер ставит под влиянием «авангарда». В 1924 году по сценарию художника Франсиса Пикабиа он создает короткометражный гротеск «Антракт», одну из наиболее известных лент французского «авангарда».

Фильмы французского «авангарда» внесли известный вклад в развитие и углубление специфически выразительных средств молодого искусства кино. Под влиянием «авангарда», помимо Рене Клера, начинали свой путь в кинематографе такие режиссеры, как Жан Ренуар, Жан Виго и Жан Эпштейн.


Каталог Православное Христианство.Ру Яндекс цитирования