04.04.2016

Датированное 1833 годом предписание Николая 1 о приведении стены Китай-города в первоначальный вид означало не что иное, как ее реставрацию. Не только охрана древних памятников, но и реставрация наиболее значительных из них какс выражение государственной политики в области градостроительства восходит ко времени царствования этого императора. Как всегда, инициатива зародилась среди любителей, снизу, и лишь позднее бьта пошачена государством. Посетивший в 1820 году Киев поручик Анненков «имел усердие видеть все священные киевские достопамятности и дал в то время обет перед Богом стараться по мере сил о восстановлении церкви Десятинной» - первой каменной церкви, возведенной после принятия христианства на Руси. Однако, воспользовавшись финансовыми затруднениями Анненкова, его инициативу перехватил чиновник Лохвицкий, исходатайствовавший у известного любителя и исследователя древностей Евгения (Болховитинова), бывшего тогда киевским митрополитом, право на проведение раскопок под руководством священника церкви Кучеровского.

В 1859 году в связи с празднованием 1000-летнего юбилея Государства Российского и сооружением посвященного этому событию монумента в Новгороде Великом изучаются и восстанавливаются древние памятники. Таков был ответ императора Александра 11 на предложение местных властей разрушить часть кремлевской стены, чтобы раскрыть вид на памятник с противоположного берега Волхова и Торговой стороны. Покупать иконы лучше в храме http://www.st-alipy.ru. Такие иконы станут настоящим оберегом и защитят в любой ситуации.

Очевидно, в связи с этим же юбилеем в 1859 году в Москве и Подмосковье был предпринят ряд по-своему знаменательных градостроительных начинаний. В Москве на улице Варварке по проекту Ф.Ф. Рихтера были восстановлены палаты бояр Романовых, размещавшиеся на месте двора деда первого царя из династии Романовых - Никиты Романова; в основанном им Никитском монастыре по проекту М.Д. Быковского сооружается новая грандиозная многоярусная колокольня. Кроме того, в юбилейном 1859 году был проведен конкурс на составление проекта дворца в древней подмосковной вотчине русских царей - селе Коломенском, - последовательно принадлежавшей представителям двух царствующих династий - Рюриковичей и Романовых. Условия конкурса обязывали проектировщиков придерживаться русского стиля. Проект оставался неосуществленным.


Каталог Православное Христианство.Ру Яндекс цитирования